【凡例】参考文献番号:文献名(著者名/出版社名/出版年)
参2:古代氏族の研究 物部氏-剣神奉斎の軍事大族(宝賀寿男/星雲社/2016)
参3:西摂大観上巻(仲彦三郎/中外書房/1965)
参6:本荘市史資料編Ⅰ下(由利本荘市/由利本荘市/1985)
参9:蕗原拾葉高遠進徳本/打越家系(高橋良政/高遠町図書館/2004)
参10:矢島町史続上巻(矢島町史編纂委員会/矢島町/1983)
参11:由利郡中世史考(姉崎岩蔵/矢島町公民館/1970)
参12:屯田兵村の百年上巻(伊藤広/北海道新聞社/1979)
参14:東蝦夷日誌3編(松浦武四郎著/国立国会図書館/2011年)
参15:仁賀保家文書資料(秋田県公文書館所蔵/東京大学史料編纂所蔵)
参16:村々旧家諸姓落着書上簿(茨城県立歴史館所蔵)
参17:校訂眞書太閤記十一編巻之九(栗原柳庵/博文館/1893年)
参18:由利十二頭記(本荘市誌編纂委員会/由利本荘市/1972)
参21:水戸市史上巻(水戸市史編纂委員会/水戸市/1963)
参23:秋田県曹洞宗編年史(大坂高昭/無明舎出版/1999)
参25:苗字から引く家紋の事典(高澤等/東京堂出版/2011)
参26:鶴舞5号「由利郡における打越氏の二流について」
参27:鶴舞17号、18号「由利郡における楠氏と内越氏の関係(上)(下)」
参30:米沢市史第1巻(米沢市史編さん委員会/米沢市/1997)
参31:紀州雑賀衆鈴木一族(鈴木真哉/新人物往来社/1984)
参32:山梨県史跡於曾屋敷の考古学的調査(概要)(櫛原功一/帝京大学)
参33:広島県史年表別編1(広島県/国立国会図書館/1984)
参34:角川日本地名大辞典34(広島県)(角川日本地名大辞典/角川出版/1987)
参35:長野県史通史編第3巻中世2(長野県/長野県史刊行会/1987)
参36:甲斐志料集成第七(甲斐国志)(甲斐志料刊行会/1935)
参38:譜牒餘録下(後編巻十九)(国立公文書館内閣文庫/1975)
参39:菅江真澄全集第五巻(内田武志、宮本常一/未来社/1975)
参40:由良文書(東京大学所蔵)
参41:帰省:未刊行エッセイ集(遠藤周作/文藝春秋/2008)
参42:多賀城市史第5巻(伊勢結城文書)(多賀城市史編纂委員会/多賀城市/1985)
参43:安宅一乱記(熊野水軍史)(長谷克久/名著出版/1976)
参44:石山本願寺日記下巻(私心記)(上松寅三/国立国会図書館/2010)
参45:戦国鉄砲・傭兵隊 天下人に逆らった紀州雑賀衆(鈴木眞哉/平凡社/2004)
参46:続群書類従22輯下(合戦部)(太田水責記追記)
参47:紀州家中系譜並に親類書書上げ(和歌山県立文書館/和歌山県/2011)
参49:孫一と雑賀鉄砲衆ガイドブック 紀伊国・雑賀の里
(特定非営利活動法人まち/2015)
参50:姓氏家系大辞典第2巻(太田亮/角川書店/1963)
参51:牢人たちの戦国時代(渡邊大門/平凡社/2014)
参52:家系研究55号、56号(由利楠氏の研究上、下)
(岡田有史/家系研究協議会/2018)
参54:続群書類従22輯下(合戦部)太田水責記追記
参56:和歌山地方史の研究(安藤精一先生退官記念会/安藤精一先生退官記念会/1987)
参57:楠氏研究(藤田精一/積善館/1915年)
参58:紀伊続風土記第2輯(仁井田好古/歴史図書社/1970)
参59:熊野山警固愛洲氏一門(愛洲武夫/愛洲武夫/1982)
参60:御入国之節姓名記(紀州藩文庫郷土誌料/和歌山大学図書館蔵)
参61:和歌山県史近世編(和歌山県史編さん委員会/和歌山県/1990)
参63:鹿児島県史料(旧記雑錄拾遺/諸氏系譜第1巻)
(鹿児島県歴史資料センター黎明館/鹿児島県/1989)
参64:羽後の伝説(木崎和広/第一法規出版/1976)
参65:茨城県史料中世編2(茨城県史編さん中世史部会/茨城県/1974)
参66:日本史人物辞典(日本史広辞典編集委員会/山川出版社/2000)
参69:大日本古記録第4 梅津政景日記第7(東京大学史料編纂所/岩波書店/1961)
参70:元和・寛永期津軽藩の家臣団について/歴代重役人名覚書(福井敏隆論文)
参71:三春町史第8巻近世資料1資料編2(三春町/三春町/1978)
参72:日本近世史論叢上巻(尾藤正英先生還暦記念会/吉川弘文館/1984)
参73:磐城平藩(内藤家)財用方役人の確立(森朋久/明治大学人文科学研究所/1993)
参74:ヒストリア207号(大阪歴史学会/大阪歴史学会/2007)
参75:亀田郷土史上巻(岩城町郷土史編集委員会/岩城町/1968)
参76:秋田人名大事典(秋田魁新報社/秋田魁新報社/1974)
参77:北海道・東北地方の中世城館1(北海道・青森・秋田)
(村田修三等/東洋書林/2002)
参78:戦争と民衆の社会史(大江志乃夫/現代史出版会/1979)
参81:鶴岡八幡宮年表(鶴岡八幡宮/鶴岡八幡宮社務所/1996)
参82:大日本佛教全書第131巻(仏書刊行会/大法輪閣/2007)
参83:園太暦(洞院公賢/中園相国入道)
参84:国史大辞典第3巻(国史大辞典編集委員会/吉川弘文館/1983)
参85:紀州藩農政史の研究(広本満/宇治書店/1992)
参86:明治絶對主義の基礎過程~鹿兒島藩の農業構造~(山田竜雄/御茶の水書房/1962)
参87:日本農業全書第34巻(農山漁村文化協会/農山漁村文化協会/1983)
参88:藩社会の研究(宮本又次/ミネルヴァ書房/1960)
参89:熊野山警固愛洲氏一門(愛洲武夫/愛洲武夫/1982)
参90:系図研究の基礎知識第1巻(近藤安太郎/近藤出版社/1989)
参91:都道府県別姓氏家紋大事典 東日本編・西日本編(千鹿野茂/柏書房/2004)
参92:とちぎの地名を探る(塙静夫/随想舎/1996)
参93:和歌山の研究第1巻(地質・考古篇)(安藤精一/清文堂出版/1979)
参94:諸家系譜(松下重長/教授館図書)
参95:鶴舞93号「内越という地名の意味」(鎌田景吉/本荘市文化財保護協会/2007)
参96:群書解題第4巻下(続群書類従完成会/続群書類従完成会/1967)
参97:鶴舞97号「家紋が語る-中世由利郡の小笠原氏族-」
参98:江戸幕府旗本人名事典第1巻(小川恭一/原書房/1989)
参99:日本紋章学(沼田頼輔/人物往来社/1968)
参100:日本の紋章(渡辺三男/毎日新聞社/1972)
参101:大和郡山市史資料集(柳沢文庫専門委員会/大和郡山市/1966)
参102:浦和市史第3巻近世史料編2(浦和市総務部市史編さん室/浦和市/1986)
参103:由利町史(由利町史編さん委員会/由利町/1970)
参104:前・後南朝新史(小笠原秀熈/小笠原秀熈/1975)
参105:津軽史第8巻(永沢奉実/青森県文化財保護協会/1978)
参106:弘前図書館郷土資料目録第7巻 (津軽家文書目録その1)
参107:分限帳類集上・下(柳沢文庫保存会/柳沢文庫保存会/1993)
参108:新編青森県叢書第5巻(新編青森県叢書刊行会/歴史図書社/1973)
参109:青森県史資料編近世1(青森県史編さん近世部会/青森県/2001)
参110:新編弘前市史通史編2近世1
参111:南紀徳川史第6冊(南紀徳川史刊行会/南紀徳川史刊行会/1931)
参112:藝備地方史研究第4巻(芸備地方史研究会/国書刊行会/1983)
参113:日本城郭全集第1巻(井上宗和/日本城郭協会出版部/2010)
参115:秋田県曹洞宗編年史(大坂高昭/無明舎出版/1999)
参116:大日本地名辭書第1巻(吉田東伍/富山房/2006)
参117:茨城県の思想・文化の歴史的基盤(地方史研究協議会/雄山閣出版/2016)
参118:勝田市史近代・現代編(勝田市史編さん委員会/勝田市/1979)
参120:近世旗本家伝文書集記録御用所本古文書(神崎彰利/東京堂出版/2000)
参121:新編青森県叢書第6巻(新編青森県叢書刊行会/歴史図書社/1973)
参122:国典類抄第8巻(秋田県立秋田図書館/秋田県教育委員会/1982)
参123:下津町史史料編上巻(津町史編集委員会/和歌山県海草郡下津町役場/1974)
参124:鶴舞(74号)「仁賀保光誠補遺」(斎藤稔/本荘市文化財保護協会/1997)
参125:貞享書上(平野仁也/史学雑誌125号/1889)
参126:浦和市史通史編第2巻(浦和市総務部市史編さん室/浦和市/1988)
参127:御家人分限帳(鈴木寿/近藤出版社/1984)
参129:日本歴史大辞典第二巻(小学館/2000)
参130:徳田浩淳著作選集第6巻(下野の領地と村名)(徳田浩淳/国書刊行会/1983)
参131:江戸城下変遷絵図集別巻1(江戸城下武家屋敷名鑑上巻人名篇)
参132:三春町史第8巻近世資料1資料編2(三春町/三春町/1978)
参133:北方史史料集成第4巻(海保嶺夫/北海道出版企画センター/1998)
参134:秋田沿革史大成上(橋本宗彦/加賀屋書店/1973)
参135:弘前藩庁日記第7巻 (津軽家文書目録その1)(弘前図書館/弘前図書館/2011)
参136:青森県史資料編近世2(青森県史編さん近世部会/青森県/2002)
参137:外の浜風(贈従三位津軽信政公二百年記念)(外崎覚/旦代石太郎/1942)
参138:大館市史第2巻(大館市史編さん委員会/大館市/1978)
参139:浪岡町史資料編第14集(浪岡町史編纂委員会/浪岡町/1976)
参140:大日本史料第12編之36(東京大学史料編纂所/東京大学/1954)
参141:輪島市史資料編第2巻(輪島市史編纂専門委員会/輪島市/1972)
参142:栃木県史第15巻(田代善吉/臨川書店/1972)
参143:日本歴史地名大系第9巻(栃木県の地名)(平凡社/1988)
参144:小山市史料所在目録第7集
参145:分限帳集成(埼玉県史調査報告書)
(埼玉県県民部県史編さん室/埼玉県県民部県史編さん室/1987)
参146:和歌山県史近世史料3(和歌山県史編さん委員会/和歌山県/1981)
参147:成功百話(熊田葦城/春陽堂/1926)
参148:古文書目録第4集系図目録Ⅰ(秋田県公文書館所蔵/2001)
参149:岩見文庫郷土史料総目録(弘前図書館後援会寄贈/秋田県公文書館所蔵/1982)
参150:津軽家文書総目録(久保田藩津軽家/秋田県公文書館所蔵/1978)
参151:叢書史層を掘る第5巻 漂白する眼差し(赤坂憲雄/新曜社/1992)
参152:武田三代軍記2 (国史叢書)(片島深淵/国史研究会/1916)
参153:鹿児島県史料旧記雑錄拾遺 諸氏系譜第1巻
(鹿児島県歴史資料センター黎明館/鹿児島県/1989)
参154:明治絶對主義の基礎過程~鹿兒島藩の農業構造~
(山田竜雄/御茶の水書房/1962)
参155:水戸史學先賢傳(水戸史学会/水戸史学会/1984)
参156:水戸光圀とその余光(名越時正/水戸史学会/1985)
参157:水戸学派の尊皇及び経綸(高須芳次郎/雄山閣/1936)
参158:水戸市史中巻第1(水戸市史編さん委員会/水戸市/1968)
参160:大日本人名辞書(大日本人名辞書刊行会/大日本人名辞書刊行会/1937)
参161:南紀徳川史第10冊(南紀徳川史刊行会/南紀徳川史刊行会/1932)
参162:日本農業全書第34巻(農山漁村文化協会/ 農山漁村文化協会/1983)
参163:奥羽永慶軍記(今村義孝/無明舎出版/2005)
参164:寛政譜以降旗本家百科事典第1巻(小川恭一/東洋書林/1997)
参165:地図で見る新宿区の移り変わり(牛込編)
参166:刀装小道具講座6(諸国編・上)(若山泡沫/雄山閣出版/1973)
参167:日本装剣金工史(桑原羊次郎/荻原星文館/1941)
参168:新潟県史資料編9 近世4佐渡編(新潟県/新潟県/1981)
参170:大田区史史料編寺社2(大田区史編さん委員会/東京都大田区/1983)
参171:水戸市史中巻第4(水戸市史編さん委員会/水戸市/1982)
参172:増毛町概史(増毛町史編纂委員会/増毛町/1970)
参173:幕末維新全殉難者名鑑1(明田鉄男/新人物往来社/1986)
参174:水戸藩死事録・義烈伝纂稿(佐々木克/同朋舎出版/1983)
参177:内閣文庫江戸城多聞櫓文書目録 明細短冊の部(国立公文書館/1980)
参178:相馬村史(鳴海恒男/津軽書房/1985)
参179:弘前図書館蔵書目録(成田文庫の部)
参180:南九州の伝統文化2(下野敏見/南方新社/2005)
参181:茨城県史料近世思想編 大日本史編纂記録(茨城県立歴史館/茨城県/1989)
参182:石岡市史下巻(通史編)(石岡市史編さん委員会/石岡市/1985)
参183:新編北羽発達史(佐久間舜一郎/臨川書店/1974)
参184:戦国資料叢書第2期第4(奥羽永慶軍記下)(人物往来社/1966)
参185:川崎浩良全集第2 山形の歴史 上(川崎浩良/川崎浩良全集刊行会/1964)
参186:大日本史料第12編之15(東京大学史料編纂所/東京大学/1901)
参187:慶長見聞書(三浦浄心/富山房/1906)
参188:勝田市史 中世・近世編(勝田市史編さん委員会/勝田市/1978)
参189:関東武士研究叢書第1巻 江戸氏の研究(萩原竜夫/名著出版/1996)
参190:通俗日本全史第14巻 (香川正矩編、尭真補遺)
参191:三重県史資料編近世Ⅰ本編(三重県/三重県/1993)
参192:東洋大学文学部紀要第57集史学科篇第29号(森公章/2004)
参194:「元治甲子之変」天狗諸生之乱参加者氏名事蹟抄 (大子町史料別冊6)
(大子町史編さん委員会/太子町/1985)
参195:幕末維新全殉難者名鑑3(明田鉄男/新人物往来社/1986)
参196:旧水戸藩并旧笠間藩元士卒家名再興及士族編入ヲ許ス(茨甲第98号/国立公文書館)
参197:大日本地名辞書第5巻(吉田東伍/富山房/1922)
参198:南紀士姓旧事記 紀伊国地士武功覚書(李 一陽/和歌山県立図書館/1977)
参199:史料大成第7 長秋記第2(笹川種郎/内外書籍/1934)
参200:山梨県史資料編6(山梨県立図書館/山梨県立図書館/1963)
参201:城下町の風景(ニュース和歌山2015年2月11日号)
参202:矢島の歴史(矢島町教育委員会/矢島町/1970)
参204:大日本佛教全書第84巻(鈴木学術財団/講談社/1972)
参205:道元思想のあゆみ3(曹洞宗宗学研究所/吉川弘文館/1993)
参206:佐久市志歴史編2(中世)(佐久市志編纂委員会/佐久市/1993)
参207:奥羽永慶軍記(復刻版)(無明舎出版/今村義孝/2005)
参208:瓜連町史(瓜連町史編さん委員会/瓜連町/1986)
参209:戦国大名系譜人名事典(小和田哲男/新人物往来社/1986)
参212:神になった日本人(小松和彦/中公新書ラクレ/2020)
参213:新編埼玉県史 通史編3(近世Ⅰ)(埼玉県/埼玉県/1988)
参214:埼玉苗字辞典 第2巻(茂木和平/茂木和平/2006)
参215:湊川神社史 上巻(祭神編)(森田康之助/湊川神社社務所/1984)
参216:湊川神社史 中巻(景仰篇)(森田康之助/湊川神社社務所/1978)
参217:日本歴史地名大系第5巻(秋田県の地名)(平凡社/1980)
参218:建武政権期の国司と守護(吉井功児/近代文芸社/1993)
参219:干城錄第1(堀田正敦/人間舎/1997)
参220:本荘市史文化・民族編(由利本荘市/由利本荘市/2000)
参221:日本歴史地名大系第8巻 (茨城県の地名)(平凡社/1982)
参222:近代前期の新作謡曲 近代謡曲史稿(西野春雄/法政大学能楽研究所/1983)
参225:校訂眞書太閤記十編巻之六(栗原柳庵/博文館/1893年)
参227:角川日本地名大辞典9(栃木県)(角川日本地名大辞典/角川出版/1984)
参228:姓氏家系大辞典第3巻(太田亮/角川書店/1963)
参229:出羽幕領支配の研究(本間勝喜/文献出版/1996)
参230:平成13年3月所蔵古文書目録第4集・系図目録1(秋田県公文書館)
参231:御亀鑑第7巻 秋府(二)(秋田公文書館/1995)
参232:日本歴史地名大系第47巻(鹿児島県の地名)(平凡社/1998)
参233:和歌山市史第2巻(近世)(和歌山市史編纂委員会/和歌山市/1989)
参234:戦争の日本史15 秀吉の点か統一戦争(小和田哲男/吉川弘文庫/2006)
参235:秋田地方史論集 由利諸党と館-下村・玉米領を中心に-
(半田市太郎教授退官記念会 塩谷順耳/みしま書房/1981)
参236:探訪日本の城1(奥羽道)(小学館/1977年)
参237:北海道・東北地方の中世城館 1(北海道・青森・秋田)(東洋書林/2002)
参238:あきた名字物語(丸山浩一/秋田魁新報社/1985)
参239:承久の乱 真の「武者の世」を告げる大乱(坂井孝一/中央公論新社/2018)
参240:秋田県立博物館研究報告4 由利地方の館:矢島・仁賀保を中心に
(塩谷順耳/秋田県立博物館/1979)
参241:秋田県の教育史(都道府県教育史)(戸田金一/思文閣出版/1984)
参242:近世武士の生活と意識 「添田儀左衛門日記」天和期の江戸と弘前
(千葉一大/吉川弘文館/2005)
参243:奥富士物語の世界(荒井清明/北方新社/2001)
(鈴木照子/弘前大学國史研究25号/1968)
参245:日本海地域史研究第6輯/加賀藩における長家と浦野事件
(大野充彦/文献出版/1984)
参246:日本僻地の史的研究上巻(森嘉兵衛/法政大学出版局/1969)
参247:紀州藩石橋家家乗(石橋生菴/清文堂出版/1984)
参248:山川津の潮流(藏園治己/野路社/2012)
参249:戦国佐竹氏研究の最前線(佐々木倫朗、千葉篤志/山川出版社/2021)
参250:山形市史資料第71~73号/庶士伝(山形市/1987~1988)
参251:南朝研究の最前線(呉座勇一/朝日新聞出版/2020)
参252:楠木正行・正儀(生駒孝臣/ミネルヴァ書房/2021)
参253:南北朝武将列伝 南朝編(田俊和、 生駒孝臣/戎光祥出版/2021)
参254:日本の城下町 1(北海道、東北1)(ぎょうせい/1982)
参255:尊王攘夷-水戸学の四百年(片山杜秀/新潮社/2021)
参256:幕末未完の革命 水戸藩の叛乱と内戦(長崎浩/作品社/2019)
参257:写真紀行 天狗党追録(室伏勇/暁印書館/2001)
参258:彰考館の史臣とその活動
(仲田昭一/平成5年度水戸学講座講録「義公修史の開いた道」)
参259:古代-近世「地名」来歴集
(日本氏名研究所/アーツアンドクラフツ/2018)